Товар был привезен из другого города под мой заказ - не могу обменять? (мебель)

Купила стулья со столом! Стулья оказались в действительности не той расцветки, которой хотелось. В итоге, хотелось обменять на другие. ИП ссылается на то, что товар был привезен из другого города под мой заказ и я не могу обменять его! Если только заплачу ему неустойку в размере 200 руб с каждого стула. Либо предлагает вернуть самой транспортной компанией, но это будет очень дорого! Какие мои права?
Ответы юристов

Здравствуйте. Подавайте претензию ИП о возврате средств, либо замене товара в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителя ввиду обнаружения недостатков товара, не оговоренных Продавцом. В случае отказа - с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте.

Согласно статьи 10 ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соотвествии со статьей 12 ФЗ №2300-1 продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В силу статьи 29 ФЗ №2300-1

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, так как вам изначально не была предоставлена надлежащая информация о товаре, и не было оговорено, что возможно расхождение в цвете мебели, соответсвенно вы имеете право вернуть данный товар продавцу и потребовать его замены или возврата денежных средств.

Направляйте ИП письменную претензию с указанием ваших требований. Если в течение 10 дней вас проигнорируют, обращайтесь с иском в суд.

Образцы претензий и исков можно посмотреть тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html