Как рассчитается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день!

Я выхожу в отпуск по беременности и родам с 11 декабря 2014 года (заявление я напишу на работе также с 11 декабря, насколько я знаю этот отпуск будет длится минимум 140 дней при неосложненных родах). Средний дневной заработок для данного страхового случая будет рассчитываться за 2012, 2013 года. Соответственно отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет я буду оформлять уже в 2015 году. Если я правильно понимаю по 255-ФЗ ст.14 для данного страхового случая средний дневной заработок должен будет исчисляться уже за 2013-2014 года. При этом не будут браться в расчет периоды временной нетрудоспособности, а также период с 11 по 31 декабря 2014 года. Очень хотелось бы, чтобы в расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет вошел 2014 год. А наша бухгалтерия на работе говорит, что считаться будут также только 2012-2013 года как и для отпуска по беременности и родам, хоть и отпуск по уходу за ребенком оформляться будет в 2015. Подскажите, кто прав? Спасибо!
Трудовое право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваши бухгалтеры не правы.

Для расчета пособий по уходу за ребенком должны быть взяты именно 2014, 2013 года, так как в отпуск по уходу за ребенком вы уйдете в 2015 году.

ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Распечатайте данную статью, нужное выделите, и покажите вашему бухгалтеру В случае нарушения ваших прав, обращайтесь с жалобой в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.