Возбуждено уголовное дело, по ст.159 ч.1, я брал кредит в банке. Что можно сделать?

Здравствуйте. В отношении меня возбуждено уголовное дело, по ст.159 ч.1, я брал кредит в банке, не сделал ни одного платежа, так как на работе в течение года не выплачивали зарплату, работодатель уволил с работы (сказав пиши заявление по собственному, в противном случае по статье) при этом не выплатив ни копейке денег, о своих финансовых трудностях я не однократно информировал банк, что в данной ситуации можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Следователь обязан доказать Вашу вину. Если в действительности Вы не получали заработную плату, умысла на не возврат средств у Вас не было. Со своей стороны Вы имеете право подать исковое заявление в суд об уплате заработной платы и компенсации морального вреда.

Уважаемый Алексей!

Согласно ч.1 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате

3. ...Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

12. Как мошенничество квалифицируется безвозмездное обращение лицом в свою пользу или в пользу других лиц денежных средств, находящихся на счетах в банках, совершенное с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием (например, путем представления в банк поддельных платежных поручений, заключения кредитного договора под условием возврата кредита, которое лицо не намерено выполнять).

ТАКИМ ОБРАЗОМ.. ВАМ неплохо было бы иметь ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО , что у Вас не было умысла не выполнять своего обязательства по кредиту..И ВЫ не могли платить кредит только из-за того, что Вам на самом деле не платили заработную плату и у Вас не было возможности в связи с этим оплачивать кредит...

НАПРИМЕР...ВЫ можете обратиться в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности работодателя по ст. 145.1УК РФ( Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Также можете сейчас заплатить рублей 100 в счет погашения кредита...

Буду благодарен за положительный отзыв...

Дело возбуждено по ст. 159.1 УК РФ(часть Вы не сообщили), а не по ст. 159 ч.1 УК РФ. Единственный совет, который можно дать, исходя из скудной информации - обратиться к адвокату и с его помощью добиваться прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления. Либо если состав все же есть, доказывать в суде Вашу невиновность.