Бывший работодатель не выдает справку по форме 2-НДФЛ: что делать?

Подскажите, бывший работодатель не выдает справку 2-НДФЛ и 4н, аргументируя тем, что предыдущая бухгалтер компания, которая обслуживалась, банкрот, доки у коллектора и никак они не могут мне ее сделать.
Ответы юристов

Уважаемый Александр!

Обратитесь с письменным заявлением о выдаче справки 2-НДФЛ...подайте его лично, но чтобы на Вашем экземпляре была отметка о принятии его...либо через почту отправьте этого заявление заказным.. с описью вложения...уведомлением о вручении....

В случае не выдачи Вам этой справки по истечении трех рабочих дней с момента получения работодателем этого заявления...обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию....можете также продублировать и в прокуратуру...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Александр (10.12.2014 в 11:45:01)

Александр вы вправе обратиться в Инспекцию по труду с жалобой на вашего бывшего работодателя.

Удачи вам!

Здравствуйте. Согласно статье 62 ТК РФ работнику по письменному заявлению работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Копии указанных документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.
Таким образом, для получения справки по форме № 2 — НДФЛ Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением. Если не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления, работодатель не выдаст необходимую справку, Вы можете обратиться с жалобой в госинспекцию труда или территориальный орган ФНС России по месту нахождения организации, не выдавшей справку.

Добрый день, Александр!

Обращайтесь в Рострудинспекцию с жалобой на работодателя.