Оформление наследства после 6-ти месяцев

Здравствуйте. В феврале 2013 года умер мой папа. Он проживал с моим дедом в квартире, где и был прописан без права собственности. Осталась комната в общежитии. Дед не претендует на нее, не писал заявление у нотариуса о принятии наследства, но и отказ от принятия наследства он тоже не писал. Я написала заявление и начала собирать необходимые документы, также я содержу этот объект недвижимости (оплачиваю коммунальные услуги). Нотариус к которому я обратилась предлагает 2 варианта оформления наследства:

1)через суд

2)оформить наследство на меня и деда,затем дед по договору дарения передает мне свою долю.

Подскажите, можно ли оформить наследство менее затратным способом (нотариус называет сумму в 13,5 т.р)?
Ответы юристов

добрый день сколько времени прошло со дня смерти?Что за цыфру указал нотариус?За что?

Здравствуйте. Стоимость услуг по оформлению услуг нотариуса - 0,3 % от стоимости наследуемого имущества (хотя возможно, и больше будет процент). Данные проценты установлены законодательством и изменить невозможно.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса вы фактически приняли наследство.

Соответственно:

1. Вы можете обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства, приложив квитанции об оплате за коммунальные услуги. Госпошлина составит 200 рублей.

И потом с решением суда снова обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве собственности на наследство. За услуги нотариуса в соответствии со статьей 333.24 Налогового кодекса нужно будет заплатить 0,3% от стоимости наследуемого имущества

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

  • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

2. Можете сразу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество. Госпошлина будет зависеть от цены иска ( ч.1. п.1 ст.333.19 Налогового кодекса). Цена иска - стоимоть наследуемого имущества.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

  • до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

После этого, с решением суда на руках можно сразу обращаться в Регпалату и регистрировать право собственности, минуя нотариуса.

Что вам более выгоднее - смотрите сами, исходя из приведенной информации.