Раздел имущества при разводе: имеет ли жена право на половину квартиры?

В браке 1,5 года. С мужем хотим развестись. Есть ребенок 1,4 года. Будучи в браке, приобрели квартиру в ипотеку. Имею ли я право на половину квартиры? И будет ли учитываться купля квартиры в ипотеку?
Ответы юристов

Здравствуйте. Квартира является совместно нажитым имуществом, поэтому будет подлежать разделу. Также как будет подлежать разделу задолженность по ипотечному договору, в равных долях.

Добрый вечер!
Имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. При этом доли супругов при разделе совместно нажитого имущества признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд также может отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей. Что касается второго вопроса, то основание приобретение квартиры значение не имеют. Если долговое обязательство по ипотеке не погашено, то оно также распределяется между супругами пропорционально присужденным долям.

Анастасия все имущество которое приобретено в браке будет считаться совместно нажитым имуществом и будет делиться в равных долях между супругами.

удачи вам!