Наезд на пешехода, виновника ДТП

Здравствуйте! У меня произошло ДТП с участием пешехода. Пересекал проспект на мигающий зеленый сигнал светофора со скоростью около 50-ти км/ч. На полосе встречного движения стояли автомобили, ожидая левого поворота. Из-за одного из них (при наличии подземного пешеходного перехода, отсутствии разметки и знаков наземного перехода и сплошной линии разметки) выскочил пешеход за 2 метра до моей машины. Совершил наезд. Пешеход получил легкое ЧМТ, несколько царапин и ссадин. Вину свою признавал сразу, хотя и написал в пояснении в ГИБДД, что я двигался на запрещающий сигнал светофора (в 9 утра через проспект!!!). Его оштрафовали на 600 рублей, мне посоветовали делать независимую экспертизу на случай подачи пешеходом в суд. Результаты Н.Э. действительны в течении двух недель. Пешеход опомнился только через три месяца и подал исковое заявление на возмещение морального ущерба и нанесенного вреда здоровью на 55 тысяч рублей! Какие шансы у него и у меня? С уважением, Дмитрий.
ДТП | Тула | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Транспортное средство признается источником повышенной опасности. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, независимо от своей вины в происшествии несет его владелец (п. 1 ст. 1079 ГК РФ).

Иск потерпевшего основан на законе. Размер материального ущерба и компенсации морального вреда определит суд при рассмотрении иска.

Здравствуйте! коллеги правильно указали, что Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности. По-этому пешеход вправе подать на Вас иск.

Но тут следует учитывать тот факт, что был подземный переход и пешеход не должен находиться на проезжей части.То есть если вы докажете, что не предполагали наличия пешехода на проезжей части и именно действия пешехода привели к дтп, а не ваши, то в данном случае можно надеяться что суд установит в процентном соотношении Вашу вину в дтп и вину пешехода.
в случае если такая ситуация произойдет,то и сумму с Вас взыщут в процентном соотношении, а не заявленные 55 тыс.

Так же следует найти свидетелей дтп,которые могли бы подтвердить полученные повреждения пешеходом. тогда если они не совпадут с заявленными в иске,то можно будет назначить судебную медецинскую экспертизу (оплата за счет заказчика). но все же Вам нужен представитель для представления Ваших интересов в суде,будет эффективнее.

Доброго вам вечера!

Уважаемый Дмитрий

Потерпевший если подаст иск, то виновным могут вас признать, однако за моральный вред большую компенсацию не присуждают обычно.Какие требованя он в иске заявил?

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ