На какой срок заменят водительские права в связи с порчей?

На какой срок мне заменят водительские права при замене в связи с порчей?
Ответы юристов

Здравствуйте. Новое водительское удостоверение будет выдано на тот же срок, что и предыдущее (испорченное). Т.е. если до окончания действия испорченного удостоверения осталось полгода, то и новое выдадут на полгода.

Здравствуйте, Иван.

Вам выдадут дубликат водительского удостоверения с тем же сроком действия, который у вас был.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

В соответствии с пунктом 32 Постановления в случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "д" пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.