Работодатель заставляет отработать 3 дня после больничного: правомерно ли это?

Здравствуйте. Написала заявление на увольнение по собственному желанию 8 декабря, но работодатель сказал не писать дату увольнения в той части, где идет "прошу уволить меня с ... числа". Графа осталась пустой, но дата подписана внизу мной 8 декабря. Далее с 9 числа было два выходных и с 11 числа я вышла на больничный. Работодатель заставляет отработать 3 дня еще после больничного. Кто прав? По идее же я предупредила за 3 дня.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса, вы можете расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив работодателя о своем намерении уволиться за две недели до предполагаемой даты. При этом если вы в это время утратили трудоспособность, вы не обязаны отрабатывать период нахождения на больничном. С вами должны расторгнуть ТД через две недели после того, как работодатель получил ваше заявление.

Если вы решили расторгнуть ТД находясь на испытательном сроке, уведомлять работодателя об увольнении нужно за три дня до предполагаемой даты (статья 71 ТК).

Но никакой больничный вы отрабатывать не обязаны. Это противоречит трудовому законодательству. Любые неправомерные действия работодателя можно обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам или в прокуратуру.

Здравствуйте.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор в любое время, предупредив об этом работодателя за две недели. При чем, течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, т.е. в вашем случае с 9.12.2014г.

Так как, в своем заявлении на расторжение трудового договора (увольнении) Вы не проставили дату увольнения, то работодатель не имеет права расторгнуть с вами трудовой договор до 22.12.2014г., т.к. это нарушит ваше право на отзыв заявления. Т.е. 22 декабря - ваш последний рабочий день, в который Вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Однако по по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Основание ст. 80 ТК РФ.

Доброго вам дня!!

Срок 3-х дней начинает течь на след.день с момента получения работодателем заявления, т.е если вы отдали 8-го, то считаем 9, 10, 11 - а 12 вас должны уволить, но вы находитесь на больничном, поэтому как только больничный кончается - приносите лист нетрудоспособности и в этот же день, максимум на след-й - вас должны рассчитать и трудовую отдать - возьмите справку 2ндфл сразу.Ничего отрабатывать вы не должны, только если вы находитесь на испыт.сроке - ведь обычно по этой причине срок до увольнения составляет 3 дня.Вы на исп.сроке были?

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ