Получение российского паспорта в Крыму лицами, не имеющими прописки

Добрый день, подскажите, пожалуйста, для получения российского паспорта гражданам, не имеющим прописки в Крыму, но постоянно проживающим, надо вначале подавать документы в суд или в ФМС и только при наличии отказа в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Первоначально нужно получить письменный отказ УФМС, только потом подавать в суд заявление об установлении факта постоянного проживания. Без письменного отказа суд может оставить заявление без движения, пока не будет донесен недостающий документ.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.

Доброго вам дня!!

Сначала конечно же нужно отказ получить от ФМС и только потом с ним в суд.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте !

Нет, письменного отказа из УФМС суду представлять нет необходимости.

Поозвоните и я Вас проконсультирую.

Телфон: +7 9787960755

С уаажением, Лариса