Подпадаю ли я под амнистию 2013 года?

Я, индивидуальный предприниматель, был в 2011 году объявлен банкротом, и завершено конкурсное производство. Долги налоговым органом списаны как безнадежные к взысканию. Имеется справка об отсутствии задолженности перед бюджетом. Обвиняюсь по ст.199 ч. 2 УК РФ. Подпадаю ли я под амнистию 2013 года?
Ответы юристов

Здравствуйте Ашур!

Кто может рассчитывать на амнистию?
В честь 20-летия Конституции РФ объявляется амнистия.
Она касается лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, беременных женщин, инвалидов I и II группы, женщин и мужчин старше 55 и 60 лет соответственно. Амнистия также затрагивает матерей несовершеннолетних детей, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников ОВД и УИС, участников боевых действий.
Предусмотрены некоторые условия и ограничения. Так, амнистия применяется только к тем, кто осужден к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях (воспитательных колониях). Исключение делается лишь для лиц, преступивших закон в несовершеннолетнем возрасте, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.
Кроме того, под амнистию не подпадают лица, осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, бандитизм, организацию массовых беспорядков и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, злостные нарушители режима отбывания наказания. Она не распространяется на особо опасных рецидивистов, на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в МЛС, и некоторых других.
При этом амнистируются не только лица, находящиеся в МЛС, но и те, кто осужден условно, к кому применены УДО или наказания, не связанные с лишением свободы. Это также лица, которым наказание отсрочено или его неотбытая часть заменена более мягким видом.
Уголовные дела в отношении амнистируемых подозреваемых и обвиняемых прекращаются.
Амнистия также объявлена в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных по статьям УК РФ об участии в массовых беспорядках (призывах к ним), о хулиганстве, о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/512072/#ixzz3Lea4vvay