Назначение доверительным управляющим директора общества

Может ли доверительный управляющий долей ООО, назначенный нотариусом, назначить директора (который был до этого директором общества), да еще и на неопределенный срок?
Ответы юристов

Здравствуйте. Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

По поводу назначения директора Общества - данная функция входит в полномочия доверительного управляющего. Срок избрания директора Общества определяется согласно Устава.

Добрый день!

Может в том случае, если наследодатель является единственным участником. По поводу срока - наследник (-и) после вступления в наследство и перерегистрации ООО на себя вправе назначить нового генерального директора либо продать ООО.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.