Как гражданину РФ получить гражданство Украины?

Здравствуйте. Я являюсь гражданином РФ, но я бы хотела получить гражданство Украины. Что для этого нужно сделать? И возможен ли вариант двойного гражданства?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для того, чтобы вас приняли в гражданство Украины, вам необходимо отказаться от гражданства РФ, прожить на территории Украины не менее 5 лет на законных основаниях, иметь законный источник средств к существованию, владеть украинским языком или понимать его в объеме, достаточном для общения, получить разрешение на иммиграцию, признавать и соблюдать Конституцию Украины. (статья 9 Закона Украины "О гражданстве Украины" от 18.01.2001, №2235-III (ред. 06.12.2012)

В Украине не признается двойное гражданство.