Боимся остаться обманутыми при переселении из аварийного жилья

Здравствуйте! Я являюсь квартиросъемщиком у государства, сейчас дом находится в аварийном состоянии кроме моей квартиры есть еще две не приватизированные, площадь моей кв 42 кв.м. Всем жильцам предложили переселится, т.к в доме планируют проведение капремонта по первому типу. Собственники, как и я опасаемся быть обманутыми, подскажите, как поступить.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса при расселении из аварийного дома вам обязаны будут предоставить другое благоустроенное, равнозначное по общей площади жилье, отвечающее установленным требованиям и находящееся в границах вашего населенного пункта (либо по вашему согласию в другом городе).

В случае нарушения ваших прав вы можете обжаловать действия (бездействие) органов местного самоуправления в судебном порядке.