снятие с регистрационного учета в судебном порядке

Здравствуйте. Мой муж прописан у бывшей жены, там давно не проживает, коммунальные услуги не платит, т к оплачивает их в другом месте, по месту фактического проживания. Могут ли его выписать через суд, и должна ли бывшая жена предоставить ему жилое помещение, если он напишет заявление, что ему негде жить? Спасибо)
Ответы юристов
Бывшая жена может подать исковое заявление о признании отсутствующего лица утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства (при условии, что квартира не является общим имуществом).

Предоставлять другое жилое помещение не обязана.
Полностью согласен с коллегой. В соответствии с законодательством РФ, гражданин имеет право выбора места жительства и безпрепятственного передвижения по территории РФ. Темболее если он в добровольном порядке съехал. Кроме того если он там зарегистрирован, то должен в носить плату за содержание жилья, независимо от того где от платит ком.услуги.