Что можно предпринять в случае передачи долга коллекторам по непросроченному кредиту?

Здравствуйте. У меня сложилась странная ситуация. Имеется кредитный договор, по которому была просрочка более года назад. Банк подал в суд. По решению суда мне присудили выплатить банку. С моей стороны тоже был иск к банку по отмене и возврату комиссии. Суд был мной выигран, банк всё вернул. С моей стороны на кредитный счёт было внесено около 150000. В течении года с этого счёта, банк списывал ежемесячные платежи по графику. В начале декабря списания прекратились и у меня появилась просрочка, при том что на счёте осталось более 38000. И тут я узнаю, что мой кредит отдали на разработку кол.агентству. Осований не вижу, платилось всё исправно. Меня не уведомили о передаче долга третьим лицам, юрист банка не смог внятно объяснить, на каком основании вообще произошла передача долга. Что можно предпринять в этом случае. Стоит ли подать в суд и на каком основании?
Ответы юристов

Здравствуйте. Составьте первоначально претензию банку с указанием перечисленных обстоятельств, приложите копию решения суда, платежные документы, либо распечатку списаний с расчетного счета. Также Вам стоит посмотреть условия договора, предусматривают ли они передачу задолженности третьим лицам. При отсутствии мирного урегулирования в досудебном порядке, Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением. Так как возможно, и коллекторское агентство будет настаивать на выплате, и банк будет также требовать уплаты средств.

Доброго вечера вам!!

Приходите в банк со всеми документами суду и кредиту и квитанциями(сделайте себе на всякий случай копии всех документов), берете выписку со с кред.счета , пишете заявление с требованием письм.разъяснений по факту оснований прекращения списаний ср счета и законности появления просрочки.Далее берете копию договора цессии - если в банке не дают, тогда к этим коллекторам - у них берете копию договора цесии, у них же берете копию лицензии, и подаете иск на расторжение договора цессии (это в том случае если у коллекторского агентства нет банк.лицензии)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте! Для начало напишите в банк претензию через 10 дней Вам банк должен ответить. Уже после полученного ответа будет видно, что делать дальше.

Добрый!

А передача то долга была фактически? Если Вас не уведомили об этом , Вы ничего им не обязаны - посылайте их. Кроме того, уступку можно оспорить в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Обжаловать такую уступку в судебном порядке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.