Как суд распределит между нами совместно нажитое имущество?

Муж подает на развод. У нас 2 квартиры (одна в собственности двух несовершеннолетних детей 38 м.кв., мы все в ней прописаны, а вторая по 1\2 доли собственности на меня и на мужа) и автомобиль. Как суд распределит между нами совместно нажитое имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте. Родители не имеют прав на имущество детей, дети не имеют прав на имущество родителей. Поэтому квартира, находящаяся в собственности детей, разделу подлежать не будет. Вторая квартира у Вас уже поделена изначально. Разделу будет подлежать только автомобиль, если он был куплен в браке.

Доброго вечера вам!!

Уважаемая Алла

Квартира принадлежит детям, поэтому суд не присудит ни одному из родителей и доли по ней, вторая квартира уже в равных долях разделена и по вашей изначально данной информации каждому по 1\2, что касается автомобиля, то тут вопросы могут возникнуть:в кредит ли куплен, на кого кредит, с кем остаются дети, готов ли супруг оплатить 1\2 стоимости, если машину присудят ему, либо продать машину и стоимость пополам.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте, Алла.

В силу статьи 60 Семейного кодекса ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, квартира, собственниками которой являются ваши дети, разделу при разводе подлежать не будет (она так и останется в собственности детей).

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Это значит, что каждому из вас достанется половина совместно нажитого имущества. Квартира между вами уже поделена (Т.е. каждому при разводе останется выделенная доля в квартире). Автомобиль будет делиться также поровну, при этом есть несколько вариантов раздела:

1. Автомобиль остается с тем из супругов, который им пользуется, а второму супругу присуждается выплата денежной компенсации в размере 1/2 рыночной стоимости авто.

2. Авто продается и вырученная сумма делиться между супругами в равных частях.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса совместно нажитое имущество может быть разделено между вами по вашему соглашению (без судебного вмешательства). Если к соглашению прийти не можете, тогда раздел будет производиться в судебном порядке.

Следует учитывать тот факт, что квартира будет находиться в общей долевой собственности и каждый из супругов имеет преимущественное право покупки при продаже доли в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.

Алла квартира где собственниками являются ваши дети делиться не будет, вторая квартира уже поделена, авто будет делиться в равных долях - одному достанется машина второму компенсация.

Удачи вам!

Здравствуйте Алла!

Суд разделит совеместно нажитое и принадлежащее именнно вам с мужем имущество, в равных долях, исходя из его стоимости (если между Вами и мужем не был заключён брачный договор).

Добрый день!

Квартира в собственности детей разделу не подлежит. Остальное - по 1/2 между Вами и супругом.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.