Могу ли я получить копию иска и перенести рассмотрение дела на несколько дней?

Получил повестку в суд в качестве ответчика, по какому делу отвечать буду я представление имею, но что конкретно в иске не знаю и нет возможности узнать, т.к. копии иска у меня нет. Идти туда придется в любом случае, но без юриста я побаиваюсь, т.к. могу сказать что-то лишнее не в свою пользу. Могу ли, я явившись по повестке, попросить суд дать мне ознакомится с иском, т.е.получить копию иска и перенести рассмотрение дела на несколько дней, чтобы успеть нанять юриста?
Ответы юристов

Да, необходиом заявить ходатайство в процессе о преносе в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела

Здравствуйте. Вы имеете полное право на юридическую помощь. Также можете подать ходатайство об отложении процесса ввиду необходимости времени для поиска юриста для представления Ваших интересов.

Вы имеете на это полное право, также суд обязан вручить Вам копию искового заявления с приложениями и отложить рассмотрение дела.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно статьи 48 ГПК Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Таким образом, подавайте ходатайство о переносе судебного заседания на другое время в связи с тем, что не ознакомлены с материалом дела и не получили копию иска на руки (согласно статьи 132 ГПК), не успели подготовить доказательства и нанять представителя для своей защиты. Если судья посчитает это уважительной причиной, то судебное заседание перенесут на другое время.

Примерный образец:

В ____________________________________________

(наименование судебного участка либо суда)

____________________________________________

(адрес суда либо судебного участка)

от ___________________________________________ (Ф.И.О., процессуальное положение, данные

документа, удостоверяющего личность и полномочия)

проживающего по адресу:___________

номер контактного телефона: __________

ХОДАТАЙСТВО

о переносе судебного заседания

В производстве _________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать о чем заявлен иск). На «___»_________ ____ г. судом назначено рассмотрение дела в открытом судебном заседании.

В связи с тем, что о дате судебного заседания я узнал накануне "__"_________20__г. и не смог вовремя обратиться к представителю для получения квалифицированной юридической помощи по защите своих интересов и представления доказательств в суд, возникла необходимость в отложении судебного заседания на более позднюю дату.

Согласно ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Согласно ст. 169 ГПК РФ, отложение разбирательства дела допускается в случаях, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35, 169 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящее ходатайство об отложении рассмотрения дела

2. Отложить судебное разбирательство по данному делу на более позднюю дату, предоставив мне возможность воспользоваться услугами представителя для защиты своих интересов.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия ходатайства по числу участников процесса

________________________ _________
(фамилия и инициалы) (подпись)

«__» _______ 20__г.

Здравствуйте! Если это гражданский процесс, то у Вас будет первое судебное заседание на нем как правило решение не выносят.