Можно ли обжаловать решение суда по истечению срока давности?

Брат умер в 2004г. У него была муниципальная квартира. После его смерти ее по решению суда забрали. Можно ли ее вернуть мне по истечению срока давности?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно статьи 196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Кроме того, для вынесенного судебного решения также установлен срок возможности его обжалования, который составляет 1 месяц (ст.321 ГПК). Если в течение указанного периода решение не было обжаловано, оно вступает в силу. Восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы можно только в том случае, если будет доказано, что он был пропущен по уважительным причинам, в остальных случаях апелляционную жалобу оставят без рассмотрения (ст.328 ГПК).

Но в вашем случае дело бесперспективно.

Уважаемый Николай. Решение суда вступило в законную силу 10 лет назад. Отменить его невозможно. Предъявление иска о возврате повлечёт потерю времени и денежных средств. И не более того!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Можно ли ее вернуть мне по истечению срока давности?

Нет, нельзя. Нельзя этого сделать было и в 2004 году, если Вы не имели к этой квартире никакого отношения. Вы что в ней проживали и были зарегистрированы(прописаны)?

Если нет, то и шансов никаких нет и нет никаких оснований отдавать ее Вам. Собственник квартиры - (муниципалитет) предоставит ее в найм очереднику района.

Николай полностью солидарна с коллегами НЕТ оспорить не получиться.

Удачи вам!

Здравствуйте Николай!

Муниципальную квартиру забрать невозможно. Она как принадлежала собственнику (муниципалитету), так ему и принадлежит. Никакх прав на неё ни Вы, ни другие лица иметь не можете.

Здравствуйте Николай! Смысла даже нет сейчас судиться.
Нет, нельзя.