Как вернуть деньги за бракованную игрушку?

Как вернуть деньги за игрушку бракованную? Есть чек, коробка не сохранилась.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если игрушка бракованная, то вы можете ее вернуть и без коробки, на основании статьи 18 ФЗ №2300-1 ФЗ "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Направляйте в магазин письменную претензию с указанием ваших требований. Также укажите, что если в течение 10 дней (ст.22 ФЗ №2300-1) ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с иском в суд, и будете в суде просить кроме суммы, уплаченной за товар, компенсацию морального ущерба и убытков (ст.15 ФЗ №2300-1). А также продавец заплатит штраф в размере 50% от суммы удовлетворенной судом (п.6, ст.13 ФЗ №2300-1). По истечении указанного срока, если требования выполнены не будут, обращайтесь с иском в суд.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.

Доброго вечера вам!

Да... ситуация не самая приятная, но очень распространенная.Вам нужно написать досудебную претензию по факту возврата ден.средств за бракованный товар в течение 10 дней, отправлять претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу магазина на имя директора(в магазине на стендах найдете всю нужную информацию).Если со дня получения магазином этого письма вам так и не отдали ваши деньги - то смело с иском в суд по факту взыскания и той суммы, которую вы заплатили и морального ущерба и + 50% штрафа от той суммы , к уплате которой призовет ответчика(магазин который вам продал некачественный товар).

образец претензии

Директору магазина ....
Адрес: ...

от ... (Ф.И.О. гражданина(ки))
проживающего(ей) по адресу:

ПРЕТЕНЗИЯ

25 ноября 2012 года мной в магазине "Мир техники" по адресу: ... за 30000 рублей был купленноутбук "Acer".
Гарантийный срок, установленный изготовителем - фирмой ".....", составляет два года, что указано в гарантийном талоне, выданном при покупке, и, соответственно, истекает "...." ...... г.
16 января 2013 года ноутбук сломался. Я обратилась в авторизованный сервисный центр. По гарантии был проведен ремонт наутбука с заменой ..... Однако 15 февраля 2013 года ноутбук вновь вышел из строя. Я снова обратилась в авторизованный сервисный центр, где определили, что опять сломался ..... В связи с тем, что на складе не было комплектующих, замена детали (указать деталь) произведена не была. Эксплуатация с "16 января 2013 года и до настоящего времени невозможна.
Таким образом, в ноутбуке выявился существенный недостаток, а именно недостаток, проявляющийся неоднократно или проявляющийся вновь после его устранения.

Пунктом 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992предусмотрено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В пункте 2 статьи 18 Закона установлено, что указанное требование предъявляется потребителем продавцу.
В соответствии с пунктом 4 статьи 24 Закона при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 18, 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую:

возвратить мне уплаченную за товар сумму в размере 30000 рублей (стоимость товара).

В соответствии со статьей 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" указанное требование подлежит удовлетвоению в течение десяти дней со дня его предъявления.
В случае отказа в удовлетворении моих требований в добровольном порядке я вынуждена буду обратиться в суд за защитой моих прав и законных интересов.
О принятом решении прошу сообщить мне письменно в установленный срок.

Приложения:
1. Копия гарантийного талона.
2. Копии товарного и кассового чеков.
3. Копии документов о проведении ремонта.

(подпись) __________

Видите, у других ситуации сложнее бывают - вам же просто нужно подставить свои данные и указать какой дефект\брак имеет место быть..

Если не оплатят - пишите, можно и иск направить в адрес магазина.

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте Елена!

Исходя из информации, изложенной в вопросе, Вам следует подемонстрировать брак игрушки и чек продавцу, попросить принять её обратно и вернуть Вам деньги.

В случае отказа, действовать по предложенному коллегами и установленному законом пути.

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей" (ст. 18, 19, 22)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Потребитель вправе требование о возврате уплаченной за товар суммы к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Кроме того, в действующем гражданском законодательстве отсутствуют положения о том, что запрещено возвращать товар продавцу без упаковки, т.е. без коробки.

Таким образом, Вы вправе вернуть деньги за бракованную игрушку.

С уважением,