Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как составить заявление об отказе от ребёнка, который оказался не моим?

Здравствуйте, помогите составить заявление об отказе от отцовства, на котором настаивает моя супруга. В браке прожили две недели, супруга сразу же стала жить гражданским браком с другим мужчиной, от которого и родился ребенок, а так как наш брак официально не расторгнут, то отцом записан ребенок на меня. Пожалуйста, помогите правильно оформить документ.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Образец:

В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании отцовства

«___»_________ ____ г. между мною и ответчицей _________ (ФИО) зарегистрирован брак. С «___»_________ ____ г. мы совместно не проживаем по причине _________ , брачные отношения между нами прекращены. С этого времени проживаем отдельно, совместное хозяйство не ведем, хотя брак официально не расторгнут.

«___»_________ ____ г. у ответчицы родился ребенок _________ (ФИО ребенка полностью), о чем составлена актовая запись № ____ от «___»_________ ____ г. в ЗАГС _________ (наименование ЗАГСа). Поскольку на момент рождения ребенка мы состояли в браке с ответчицей, на основании части 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ, я указан в качестве отца ребенка, однако биологическим отцом ребенка я не являюсь. Ребенку необоснованно присвоены моя фамилия и отчество. Это подтверждается тем, что _________ (указать, почему истец не считает себя отцом ребенка).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 52 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Установить, что я _________ (ФИО, дата и место рождения истца полностью) не являюсь отцом _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка полностью), родившегося у _________ (ФИО матери ребенка полностью).
  2. В записи акта о рождении №____ от «___»_________ ____ г., составленной отделом по _________ управления службы ЗАГС на _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка полностью), сведения о _________ (ФИО, дата и место рождения истца полностью), как об отце исключить.
  3. Восстановить первоначальные данные, внесённые в запись акта о рождении в графы «Сведения об отце» до установления отцовства.
  4. Изменить фамилию ребёнку с _________ на _________ (по фамилии матери).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Свидетельство о заключении брака
  4. Копия свидетельства о рождении ребенка
  5. Доказательства, исключающие фактическую возможность отцовства истца

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Также Вы имеете право оформить нотариальный отказ от ребенка. Для этого необходимо написать у нотариуса соответствующее заявление на специальном бланке.

Заверенное нотариусом в установленном порядке заявление, передаётся в суд, которым выносится решение о лишении субъекта родительских прав.

Далее ребенок, от которого был осуществлён отказ, усыновляется, все обязанности по непосредственному обеспечению его содержания возлагаются на усыновителя, а Вы, таким образом, освободитесь от обязанности осуществлять выплату алиментов.

Но я бы посоветовала первый вариант.

()

Здравствуйте.

Вам не отказ писать нужно, а оспаривать отцовство в соответствии с частью 1 статьи 52 Семейного кодекса, кроме этого, оспорить ваше отцовство мог и сожитель вашей жены.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Т.е. вам или биологическому отцу ребенка нужно подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Если супруга согласится с исковыми требованиями, то суд может удовлетворить их даже без проведения ДНК экспертизы.

Отказаться от ребенка в России невозможно! Можно только дать письменное согласие (нотариально удостоверенное) на усыновление ребенка отчимом, но в вашем случае это ни к чему, так как ребенок изначально не ваш.

()

Доброго вечера вам!

Отказаться нельзя от ребенка - это невозможно чисто юридически, но можно оспорить отцовство - это нужный и наиболее подходящий вариант, учитывая ваши требования, все будет быстро если мать ребенка с вашими исковыми требованиями офиц.письменно согласится.

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Аноним вы вправе оспорить отцовство но только в судебном порядке.

Удачи вам!

()

Здравствуйте!

Образец иска , которым Вы можете воспользоваться указан в первом ответе юриста. Однако советом отказаться от ребенка пользоваться не стоит. Так как в этом случае у мамы ребенка останется право взыскать с Вас алименты. Оспаривайте отцовство в судебном порядке. Ответчицей будет выступать мама ребенка, третьим лицом - настоящий отец.

При признании ими иска - рассмотреть дело можно за один день. При этом Вы сможете воспользоваться своим правом и взыскать с мамы ребенка судебные идержки, в том числе и оплату услуг адвоката, если все таки надумаете воспользоваться помощью профессионального юриста при составлении иска.

Удачи Вам!

()
Добрый день.

У нас нет такого документа, как отказ от ребенка.

А вот помочь в Вашем вопросе, я буду рад. Вы можете обратиться ко мне за такой помощью, я живу в Тамбове, как и Вы.

телефон: 8 953 7029392

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: