Как составить заявление об отказе от ребёнка, который оказался не моим?

Здравствуйте, помогите составить заявление об отказе от отцовства, на котором настаивает моя супруга. В браке прожили две недели, супруга сразу же стала жить гражданским браком с другим мужчиной, от которого и родился ребенок, а так как наш брак официально не расторгнут, то отцом записан ребенок на меня. Пожалуйста, помогите правильно оформить документ.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Образец:

В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании отцовства

«___»_________ ____ г. между мною и ответчицей _________ (ФИО) зарегистрирован брак. С «___»_________ ____ г. мы совместно не проживаем по причине _________ , брачные отношения между нами прекращены. С этого времени проживаем отдельно, совместное хозяйство не ведем, хотя брак официально не расторгнут.

«___»_________ ____ г. у ответчицы родился ребенок _________ (ФИО ребенка полностью), о чем составлена актовая запись № ____ от «___»_________ ____ г. в ЗАГС _________ (наименование ЗАГСа). Поскольку на момент рождения ребенка мы состояли в браке с ответчицей, на основании части 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ, я указан в качестве отца ребенка, однако биологическим отцом ребенка я не являюсь. Ребенку необоснованно присвоены моя фамилия и отчество. Это подтверждается тем, что _________ (указать, почему истец не считает себя отцом ребенка).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 52 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Установить, что я _________ (ФИО, дата и место рождения истца полностью) не являюсь отцом _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка полностью), родившегося у _________ (ФИО матери ребенка полностью).
  2. В записи акта о рождении №____ от «___»_________ ____ г., составленной отделом по _________ управления службы ЗАГС на _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка полностью), сведения о _________ (ФИО, дата и место рождения истца полностью), как об отце исключить.
  3. Восстановить первоначальные данные, внесённые в запись акта о рождении в графы «Сведения об отце» до установления отцовства.
  4. Изменить фамилию ребёнку с _________ на _________ (по фамилии матери).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Свидетельство о заключении брака
  4. Копия свидетельства о рождении ребенка
  5. Доказательства, исключающие фактическую возможность отцовства истца

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Также Вы имеете право оформить нотариальный отказ от ребенка. Для этого необходимо написать у нотариуса соответствующее заявление на специальном бланке.

Заверенное нотариусом в установленном порядке заявление, передаётся в суд, которым выносится решение о лишении субъекта родительских прав.

Далее ребенок, от которого был осуществлён отказ, усыновляется, все обязанности по непосредственному обеспечению его содержания возлагаются на усыновителя, а Вы, таким образом, освободитесь от обязанности осуществлять выплату алиментов.

Но я бы посоветовала первый вариант.

Здравствуйте.

Вам не отказ писать нужно, а оспаривать отцовство в соответствии с частью 1 статьи 52 Семейного кодекса, кроме этого, оспорить ваше отцовство мог и сожитель вашей жены.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Т.е. вам или биологическому отцу ребенка нужно подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Если супруга согласится с исковыми требованиями, то суд может удовлетворить их даже без проведения ДНК экспертизы.

Отказаться от ребенка в России невозможно! Можно только дать письменное согласие (нотариально удостоверенное) на усыновление ребенка отчимом, но в вашем случае это ни к чему, так как ребенок изначально не ваш.

Доброго вечера вам!

Отказаться нельзя от ребенка - это невозможно чисто юридически, но можно оспорить отцовство - это нужный и наиболее подходящий вариант, учитывая ваши требования, все будет быстро если мать ребенка с вашими исковыми требованиями офиц.письменно согласится.

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Аноним вы вправе оспорить отцовство но только в судебном порядке.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Образец иска , которым Вы можете воспользоваться указан в первом ответе юриста. Однако советом отказаться от ребенка пользоваться не стоит. Так как в этом случае у мамы ребенка останется право взыскать с Вас алименты. Оспаривайте отцовство в судебном порядке. Ответчицей будет выступать мама ребенка, третьим лицом - настоящий отец.

При признании ими иска - рассмотреть дело можно за один день. При этом Вы сможете воспользоваться своим правом и взыскать с мамы ребенка судебные идержки, в том числе и оплату услуг адвоката, если все таки надумаете воспользоваться помощью профессионального юриста при составлении иска.

Удачи Вам!

Добрый день.

У нас нет такого документа, как отказ от ребенка.

А вот помочь в Вашем вопросе, я буду рад. Вы можете обратиться ко мне за такой помощью, я живу в Тамбове, как и Вы.

телефон: 8 953 7029392