Законно ли начисление пени после прекращения исполнительного производства?

Здравствуйте! После прекращения исполнительного производства банк предъявляет пени, которые нужно им оплатить. Объясняют, что пока выносилось решение суда, пени капают. Получается, за время исполнительного производства капают еще пени и за 2 года выплат, по окончании набежало уже 11 тыс. Законно ли это и можно ли обратиться в суд?
Ответы юристов

Для ответа на вопрос необходимо изучение решения суда по данному делу.

Уважаемый Аноним!

Во-первых, Если у Вас рассторгнут с ними договор, то начислять пени по договору они явно не могут....так как согласно п. 2 ст.453 ГК РФ при рассторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Во-вторых, имеется судебный акт согласно которого Вам установили сумму, которую Вы должны погасить кредитору. Там вероятно кроме основного долга и т.д. с Вас взыскана пеня. Так вот ..Вы исполнили судебный акт. И поэтому ..все что сверх указанной суммы в судебном акте, Вы имеете полное право НЕ исполнять...

В-третьих, я бы попросил бы с них письменный расчет и правовое обоснование их требования(с этими документами как раз и надо обращаться за консультацией к адвокатам..юристам). А после этого сказал бы им, что платить не буду...пусть обращаются в суд.

НО ЭТО ВСЕ В ОБЩЕМ..так как всегда есть детали и подводные камни. А без исследования всех документов по ДАННОМУ ВОПРОСУ..ЧТО-ТО КОНКРЕТНО СКАЗАТЬ не всегда представляется возможным...Может в договоре у Вас прописаны такие каккие моементы..о которых ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ...НО ОНИ НЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам дня!!

На основании чего требования такие выставляются?это пункт в договоре или что?сходите в банк и пусть вам предоставят выписку по счету+расчет ваших "пеней" - пусть выдадут письм.офиц.ответ по этим запросам.

Вообще банком должа была предъявиться вам конкретная сумма, ее размер уже нельзя изменить, и если вы выполнили обязательства по погашению этой суммы по решению суда, то вы можете уже не платить никаких пеней - пусть обращаются в суд.

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ