Муж не вступил в наследство по маминой квартире, что можно сделать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Мой муж до первого брака был зарегистрирован в квартире своей мамы. Участвовал в приватизации этой квартиры. Женившись, он выписался к жене. Мама умерла, завещания не оставила. Что нужно было сделать, чтобы вступить во владение маминой квартирой? Можно ли сделать что-то сейчас, по истечении длительного времени. (где-то 6-7 лет, может чуть меньше). Спасибо.
Ответы юристов
Срок для принятия наследства после смерти гражданина составляет 6 мес. Если срок пропущен, тогда необходимо подавать исковое заявление в суд. Суд вынесит решение и квартира будет наследника.Ваш муж является наследником первой очереди. Составляю и готовлю иски по электронной почте, по данным дела работал неоднократно. lawyer-39@yandex.ru
Добрый день!

Я так понимаю, что Ваш супруг имеет право собственности на долю этой квартиры, раз участвовал в приватизации. Следовательно он там оплачивал коммунальные платежи т.д.

Если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает и нет других наследников, то ему необходимо подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства. На основании решения суда подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве собственности на наследство. Данное свидетельство вместе с заявлением о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество подает в Росреестр.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!