Как решить вопрос с кредитом, чтобы банк не забрал оборудование, находящееся в залоге?

Добрый день. Такая ситуация: взяли кредит в банке С - бизнес старт. Поначалу выручки хватало на кредит, потом денег не стало хватать, платеж большой. Работаем с партнером еще на обычных работах. Платим сколько можно, хотим сделать реструктуризацию кредита. На данный момент реструктуризация уже проводится. Но одновременно звонят из другого города и говорят, что нужно немедленно заплатить, иначе расторгнут договор. Оборудование, взятое в кредит, находится в залоге у банка. Вопрос: какие выходы у нас в данной ситуации? А именно, возможно ли мирно порешать дела с банком, чтобы не забрали оборудование? Если заберут оборудование, то мы должны будем выплатить полностью кредит или за вычетом стоимости оборудования?
Ответы юристов

Здравствуйте. С банком всегда стоит искать компромиссы при наличии задолженностей. Составьте заявление, приложите документальные доказательства изменения материального благосостояния. В случае отказа банка имеет право реализовать имущество, находящееся в залоге. Денежные средства от реализации будут направлены на погашение задолженности. Если в случае продажи сумма превысит остаток задолженности, банк обязан разницу вернуть должнику.