Полиция бездействует, не могу найти участкового или его начальника

Здравствуйте.

15.11.14 меня избил и сломал челюсть неизвестный (самостоятельно уже установил личность). Сразу после избиения позвонил в полицию и поехал в травмпункт. Там зафиксировали перелом и на скорой сразу отправили в больницу. Когда скорая забирала, мне позвонили из полиции и задали пару вопросов в духе "ну как дела?".

С тех пор из полиции никто не связывался со мной, до сих пор меня даже не опросили. Дело передали участковому, но его невозможно найти. В районном отделении полиции отправляют в участковый пункт полиции №9, оттуда отправляют в пункт №10, а там никогда никого не бывает, в том числе в приемные часы.

Начальника участковых за три визита в отдел полиции застать также не удалось.

Вопрос: что делать, как заставить полицейских работать?

Жаловаться в прокуратуру? Пока жалобу рассмотрят еще месяц пройдет.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день,

Учитывая положения Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О полиции" (ст. 53)

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Отсюда следует, что бездействие сотрудника полиции, нарушающее права и законные интересы гражданина, может быть обжаловано в МВД РФ, которое обеспечивает контроль за законностью решений и действий должностных лиц системы МВД России, соблюдение законности при осуществлении сотрудниками органов внутренних дел оперативно-служебной деятельности, поддержание служебной дисциплины сотрудников органов внутренних дел. (Указ Президента РФ от 01.03.2011 № 248 (ред. от 13.11.2014) (пп. 48, п. 12) («Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

К тому же согласно положениям Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ( ст. 2, ч. 1, 2 ст. 8, ч. 1 ст. 12)

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Кроме того, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.06.2014) "О прокуратуре Российской Федерации" регулирует осуществление прокурорского надзора за исполнением законов, в том числе надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, органами полиции

Согласно положениям Закона РФ от 27.04.1993 N 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.

Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

Учитывая положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.06.2014), Вы вправе обратиться с заявлением в районный суд по месту нахождения полицейских участков. (ст. 31, 32)

Таким образом, Вы вправе обратиться с жалобой либо в МВД, либо в прокуратуру, либо в суд.

С уважением,

Добрый день.

Конечно жаловаться в прокуратуру. И не только. Главное - не молчать!!!

Вот очень примерный образец Жалобы на бездействие полиции в МВД РФ с заявлением о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников полиции, не исполнивших свои прямые обязанности.

В Министерство Внутренних Дел Российской Федерации

119049, г. Москва ул. Житная д. 16

______________________

Адрес:________________________________

Тел.:_______________________

Жалоба на бездействие полиции

__ _________ _____ года примерно в _____, (далее описание ситуаци)

В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются:

1). показания подозреваемого, обвиняемого;

2). показания потерпевшего, свидетеля;

3). заключение и показания эксперта;

3.1). заключение и показания специалиста;

4). вещественные доказательства;

5). протоколы следственных и судебных действий;

6). иные документы;

Следовательно, доказательство представляет собой единство сведений и процессуального источника.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что _____________________________________________________________________________________________________.

Согласно ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

Однако до настоящего времени, решения по заявлению не принято, что существенным образом нарушает мои права и охраняемые законом интересы.

Положение части третьей статьи 124 в ее конституционно-правовом истолковании, как указано в определении Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 года № 42-О, не допускает отказ дознавателя, следователя, прокурора, а также суда при рассмотрении заявления, ходатайства или

жалобы участника уголовного судопроизводства от исследования и оценки всех приводимых в них доводов, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности, основания, по которым эти доводы отвергаются рассматривающим соответствующее обращение органом или должностным лицом.

Бездействие со стороны сотрудников правоохранительных органов дает мне основание для обращения в Страсбургский суд по правам человека.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 19, 21, 37, 124, 140 УПК РФ, -

П Р О Ш У:

По фактам, изложенным в моей жалобе, прошу провести проверку правомерности и законности действий сотрудников полиции

2. На основании изложенных фактов, прошу считать эту жалобу заявлением о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников полиции, не исполнивших свои прямые обязанности

3. Прошу прислать мне мотивированный ответ на мою жалобу и/или постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

.

О результатах прошу информировать меня по указанному почтовому адресу.

«__»______________2014 года ______________________________
Обращайтесь сами в мировой суд. Заявление должно содержать: 1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. Кого ждать? Так можно и до пенсии бегать за участковым.

Уважаемый Аноним. Вы правы, пока жалобу рассмотрят, пройдёт месяц. Но иначе никак. Если не хотят работать, то только посредством подачи жалобы можно заставить. Телесные повреждения вы зафиксировали, поэтому здесь вы поступили правильно. Жалоба составляется в произвольной форме. Вы её уже составили в своём вопросе. Адресуйте прокурору района, подпишите её, поставьте дату и направьте. Это можно сделать как почтой, так и при личном посещении. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. Вам стоит составить жалобу на действия (бездействия) участкового полиции в рамках ст.124 УПК РФ в Прокуратуру по месту нахождения отдела полиции, также Вы имеете право обжаловать бездействие сотрудников полиции в рамках ст.125 УПК РФ. В заявлении укажите подробно обстоятельства, доказывающие, что по Вашему заявлению сотрудники полиции не принимают законного решения, а именно Постановления о возбуждении уголовного дела. Будет запрошен материал из отдела полиции, если факты найдут свое подтвеждение, будут приняты меры.

Аноним пишите жалобу в прокуратуру.

Удачи вам!