Умер муж, не плативший алименты: будет ли платить государство?

Подала на алименты на двоих детей и себя, муж не платил. Сейчас умер. Выплатит ли мне государство за то время, что он не платил по день его смерти?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если наследники бывшего мужа (помимо Ваших детей) вступят в право наследования его имуществом, Вы, как законный представитель своих детей, имеете право подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам в пределах наследуемой суммы. Также дети имеют право на получение доли наследства, так как являются наследниками первой очереди. В срок не позднее 6 месяцев со дня смерти бывшего супруга необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве наследования.

Здравствуйте.

Задолженность по алиментам государство не выплачивает. Только если наследники бывшего супруга вступят в права наследования, у них появится обязанность выплачивать и его долги (в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества - ст.1175 ГК), тогда вы соответственно сможете обратиться в суд для взыскания части задолженности по алиментам с родственников, принявших наследство.

Кроме этого, ваши дети будут иметь также право на пенсию по потере кормильца.

Здравствуйте. К великому сожалению, нет, государство задолженности по алиментам не выплачивает. Только наследники, вступая в права наследования, должны погасить долги наследодателя.

Добрый вечер. Алиментное обязательство личное, посему государство не будет выплачивать задолженность.

Добрый!

Государство не несёт такой обязанности.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Аноним НЕТ государство не несет обязательств.

Удачи вам!

Нет, не будет.

Выплатит ли мне государство за то время, что он не платил по день его смерти?

Мы- налогоплательщики, не обязаны содержать Ваших детей и Вас. Соответственно государство ничего Вам выплачивать тоже не обязано. Но будет выплачивать детям пенсию по потере кормильца.