Учитывается ли в прожиточный минимум социальная стипендия?

Здравствуйте! При расчете среднедушевого дохода семьи для получения справки на социальную стипендию, учитывается ли в прожиточный минимум социальная стипендия, которую я получал последние 3 месяца? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Григорий!

НЕТ!!!!

И поясню почему....Орган социальной защиты населения определяет доход заявителя для получения социальной стипендии с учетом норм Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (далее – Федеральных закон № 44-ФЗ) и постановления Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» (далее – Постановление № 512).

Так, в соответствии со статьей 4 Федерального закона № 44-ФЗ расчет среднедушевого дохода семьи студента производится исходя из суммы доходов членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи. Перечень видов доходов, учитываемых при расчете, а также виды доходов, не включаемых в расчет, определены Постановлением № 512.

Учитывая, что Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» определены виды государственной социальной помощи:

  • денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);
  • натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

а поэтому социальные стипендии отнесены к денежным выплатам, предоставляемым малоимущим гражданам в виде государственной социальной помощи.... ВЫВОД: они не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для дальнейшего получения государственной социальной стипендии.

Буду благодарен за положительный отзыв...

Доброго вам вечера!!

Нет сама соц.стипендия не учитывается.Только академическая.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ