Не выплачен расчет при увольнении: куда обращаться?

Добрый день, мне не был выплачен расчет при увольнении (трудовую книжку выдали), работодатель мотивировал тем, что нет денег, прошло уже три месяца со дня увольнения, денег так и не платят, говорят, нет денег. Куда обращаться или по истечении трех месяцев это бесполезно?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена

Очень сложная ситуция - обращаться можно... в Прокуратуру жалобу писать, в Труд.инспекцию, подавать иск на восстановление срока исковой давности по данному делу - скажу сразу сложно будет восстановить срок - нужны объективные и весомые причины для того, чтобы суд одобрил ваш иск по восстановлению.Если восстановят - то тогда уже и взыскивать можно с работодателя и сумму, и проценты, и моральный ущерб.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемая Елена. По истечении трёх месяцев нельзя сказать, что бесполезно, но шансы уменьшаются. Это ст.392 ТК РФ.

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба".

Справедливый закон! Правда?

Возможно у вас есть уважительная причина пропуска срока? "Верила обещаниям", "Нет денег" в расчёт не принимается. К сожалению!

Это ст.205 ГК РФ.

"В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности".

Постарайтесь убедить суд, что вы юридически неграмотны и поэтому не знали об ограничении сроком защиту своего права. Возможно повезёт.

Обращение в прокуратуру, инспекцию по труду ещё более бесполезно. При этом срок на обращение в суд не прерывается.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Елена обратитесь с жалобой в Инспекцию по труду, на основании вашего заявления проведут проверку.

Удачи вам!

Добрый день! Вам приказ об увольнении выдали на руки?Трудовую когда выдали?