Соглашение об уплате алиментов: порядок и условия заключения

Добрый день. У моего гражданского мужа двое несовершеннолетних детей от первого брака. Сейчас муж переводит деньги дочери на карту (алименты не официально). Может ли он составить соглашение об уплате алиментов с указанием определенной суммы выплаты? Как будет влить задержка зарплаты на выплату алиментов? Необходимо ли присутствие обеих сторон для заключения данного соглашения или же стороны могут прийти врозь для подписания данного соглашения и может ли его составить муж, предоставить нотариусу для согласования с бывшей женой? Можно ли попросить бланк соглашения?
Семейное право | Алименты | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой - соглашение составляется у нотариуса, при этом присутсвуют оба родителя ребенка. Текст соглашения составляется заранее у любого юриста. В случае задержки заработной платы и не выплаты алиментов, возможно даже и по другим причинам - необходимо будет обратиться в суд и взыскать алименты в судебном порядке. При этом, у того, что такое соглашение имелось есть плюсы - размер взысканных по судебному решению алиментов будет не ниже указанного в соглашение, т.к. суд не должен ухудшать положение ребенка. Кроме того в этом случае Вы сможете взыскать алименты и за прошедшее время , т.е. за все то время, когда папа ребенка вдруг перестал оплачивать алименты по соглашению.

Удачи Вам!

Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Присутствие родителей - обязательно

Соглашение составит нотариус со слов родителей ребенка, которым необходимо обоим присутствовать. Задолженность по квартплате здесь в расчет не принимается, поскольку это добровольная договоренность двух людей, где оба согласны с суммой алиментов.