Нужно ли отрабатывать 2 недели?

Мой муж отработал 3 недели. Сейчас он хочет уволиться. Работодатель заставляет отрабатывать 2 недели. Обязан ли мой муж отрабатывать, и в какой срок он должен получить расчет? И еще, он устроился 6 числа, имеют ли право ему 25 числа не выдать аванс, аргументировав, что он еще мало отработал?
Ответы юристов
Добрый день!

1. По общему правилу при подаче работником заявления об увольнении по собственному желанию работник должен отработать 2 недели после чего с ним должны произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Однако из данного правила есть ряд исключений.

Например, смею предположить, что в трудовом договоре вашего супруга установлен испытательный срок, который должен быть не более 3 месяце, а для директоров, бухгалтеров и директоров филиалов - 6 месяцев.

Если испытательный срок установлен, то работник имеете право расторгнуть трудовой договор предупредив работодателя письменно за 3 дня.

2. Не выплата заработной платы в дни установленные для ее выплаты является нарушением трудовых прав работника независимо от количества отработанных дней. Аванс это часть заработной платы.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Да, Ваш муж обязан отработать две недели.

Если сотрудник решил расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Поэтому независимо от даты заключения договора сотрудник должен отработать в организации еще 14 календарных дней (ст. 14 ТК РФ). Это правило применяется и в том случае, если трудовой договор был заключен за день до подачи заявления об увольнении.

Есть вариант - по соглашению сторон сотрудник может быть уволен по собственному желанию и до истечения двухнедельного срока (ч. 2 ст. 80, п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Аналогичного мнения придерживается Роструд в письмах от 18 декабря 2008 г. № 6964-ТЗ, от 19 декабря 2007 г. № 5203-6-0.

Расчет ему положен - аванс (в день, согласно трудовому договору, иному Положению компании, и полный расчет в день увольнения включая компенсацию за отпуск, также в день увольнения должны выдать трудовую книжку. Пусть Ваш муж возьмет еще справку 2-НДФЛ, т.к. на новый работе могут попросить эту справку

Аргумент, чтобы заплатили:

Если организация не выплатит сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, трудовая инспекция может привлечь ее к административной ответственности.

Ответственность установлена статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает:

– для организаций – наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток;

– для должностных лиц организации (например, руководителя) – наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 руб.

Повторное совершение нарушения должностным лицом может повлечь дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Трудовые инспекторы могут узнать о нарушениях в ходе проверки. Кроме того, сотрудник вправе сам обратиться в инспекцию по труду. Она потребует от организации выплатить компенсацию сотруднику, а при невыполнении этого требования сотрудник может обратиться в суд.