Можно ли обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам?

Здравствуйте! Постановлена выплата алиментов бывшим супругом в размере 7500 р./мес. (на данный момент уже 7900 р./мес.) по среднему российскому заработку. Предпоследняя выплата была неполной в размере 4000 за июль 2014 г. - последняя за декабрь 2014 полная выплата 7900 р. Так как завести уголовное дело на него считается невозможным, из-за его хоть и непостоянных, но выплат (раз в 5 мес.). Судебный пристав бездействует. Скажите, могу ли я подать в суд с иском о взыскании неустойки за тот период, который не оплачивался? И как рассчитать сумму неустойки, для каждого месяца отдельно?
Ответы юристов

Добрый день! Для начала подайте письменное заявление в адрес пристава на подсчёт суммы алиментов и просрочки.

Уважаемая Маргарита!

Вы имеете полное право ВЗЫСКАТЬ НЕУСТОЙКУ согласно п.2 ст. 115 СК РФ(При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки).

Обратитесь за расчетом суммы невыплаченных алиментов к судебному приставу..

А ЭТО ОБРАЗЕЦ ИСКА..

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ____________________
(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании неустойки по алиментам

Ответчик обязан выплачивать алименты в мою пользу на содержание _________ (ФИО ребенка (детей), дата рождения) на основании _________ (указать основания уплаты алиментов: соглашение сторон, решение суда, судебный приказ, полные реквизиты указанных документов).

Ответчик допускает просрочку выплаты алиментов _________ (указать периоды и суммы просроченных алиментов).

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов составит 0,5% за каждый день просрочки (указать, если соглашением об уплате алиментов установлена другой размер неустойки), что составляет _______ руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 115 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) неустойку за просрочку уплаты алиментов в размере _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):.....

Буду благодарен за положительный отзыв.

Вы можете обратиться в суд с иском самостоятельно, либо обратиться в прокуратуру по месту проживания. Органы прокуратуры наделены правом обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам в интерсах несовершеннолетнего ребенка, сотрудники прокуратуры самостоятельно рассчитают сумму неустойки и предъявят иск в суд.

Добрый день! Конечно можно. Главное расчет сделайте правильно.