Отец умер, какие права я имею на эту квартиру? Являюсь ли я наследницей?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Моя мама разведена с отцом больше 18 лет. У отца имеется квартира, полученная от соц.защиты. Отец умер, какие права я имею на эту квартиру? Являюсь ли я наследницей? Какие документы нужны для заявления себя, как наследницы? Я единственная дочь у него, но есть еще сестра у него и племянница...
Ответы юристов

Если отец при жизни воспользовался своим правом получить квартиру в дар от государства - и приватизировал ее на себя, став собственником квартиры, то Вы наследуете его квартиру, как наследница первой очереди.

Если квартира муниципальная, то никаких прав на нее у Вас нет.

Для того чтобы узнать в чьей собственности квартира, нужно сделать запрос в ЕГРП.

Не пропустите срок принятия наследства. У Вас всего шесть месяцев с момента его смерти, чтобы заявить нотариусу о себе и своем желании принять наследство.

Уважаемая Марина!

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ(Наследники первой очереди) Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. Вы являетесь наследником первой очереди.

Согласно ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146

Согласно ст. 1112 ГК РФ( Наследство) В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Т.е. если до смерти Ваш отец не оформил квартиру в свою собственность, то Вы не можете наследовать эту квартиру, так как она принадлежала наймодателю, а не ему...

Буду благодарен за положительный отзыв за честность..

Марина квартира приватизированная?

Доброго вечера вам!!

Уважаемая Марина

Подозреваю, что вам пока не известно в собственности ли была квартира у покойного.Поэтому можете обратиться в ЕГРП для того , чтобы узнать в собственности ли была квартира.Стоимость услуги ЕГРП около 300 руб, в зависимости от региона.А вообще вы только наследуете все имущество, если не было завещания не на вас

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаеиая Марина. Поищите документы, подтверждающие собственность квартиры. Возможно вы их найдёте по последнему месту жительства отца. Если ничего не найдёте, то обратитесь с заявлением в Росреестр. Вам выдадут седения о собственнике. Если не было завещания на другого человека, то вы являетесь единственным наследником. Но при условии, если квартира в собственности отца. Обратиться н нотариусу вам надо не позднее 6 месяцев со дня смерти отца.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы являетесь наследником первой очереди.