вид на жительство

здравствуйте. я гражданка Азербайджана в данный момент живу в Волгограде, 3 месяца назад подавала документы на вид на жительство, а сегодня меня вызвали в миграционную службу потому что там какой то документ надо было исправить и сказали что возможно мне откажут в виде на жительство в связи с тем что я не работаю. Но когда я подавала документы мне сказали что если есть счёт в банке на определённую сумму то можно подавать документы главное чтобы был прожиточный минимум. Скажите пожалуйста, имеют ли они право мне отказать если все документы в порядке, деньги на счету есть? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Возможно, что денежные средства, размещенные на счете и получаемые проценты на них "не дотягивают" до прожиточного минимума.

Законодательством в качестве одного из оснований для отказа в предоставлении вида на жительство предусмотрен случай, когда иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

Если вы официально не работаете, а доход, который вы получаете от размещенных на счету в банке денежных средств, ниже прожиточного минимума, то скорее всего вам откажут.