Можно ли получить компенсацию по вкладу за 1993 год?

В1993г. в средневолжском коммерческом банке был открыт счет на сумму денежного вклада: 30.000 руб.

В настоящее время банк прекратил свою деятельность. Лицензия отозвана в связи с неисполнением банком требований федеральных законов. Есть ли шанс получить деньги, (компенсацию) и каким образом?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Юлия

После наступления страхового случая вкладчик может обратиться в АСВ или банк-агент, который действует от имени АСВ, за возмещением средств в любое удобное для него время, но не раньше, чем через 2 недели после наступления страхового случая. Однако есть одно ограничение – нужно вложиться в срок, отведенный банку на конкурсное производство, который составляет 2 года. Однако в соответствии со ст. 10, п. 2 ФЗ РФ в порядке исключения (при тяжелой болезни, длительной командировке и т. п.) срок для обращения за страховым возмещением можно восстановить.

3. Если указанный срок был пропущен, то следует потребовать возмещения по страховому случаю в АСВ. Для того, чтобы получить возмещение, понадобится заполнить специальную форму заявления и предоставить документ, который подтвердит вашу личность (в идеале это должен быть тот же документ, по которому открывался вклад). Если один их этих документов будет отсутствовать, это может послужить основанием для отказа в выплате возмещения. Кроме того, основанием для отказа может также послужить и то, что в реестре выплат банка не будет информации о вкладчике или то, что банк не сможет идентифицировать вкладчика из-за отсутствия информации об изменении его паспортных данных, имени и т. п.

Кроме того, после наступления страхового случая банк должен предоставить АСВ реестр обязательств. Агентство в свою очередь должно в течение 7 дней вывесить в банке и опубликовать в прессе объявление, где будет указано, куда могут обратиться вкладчики за страховым возмещением. Причем в течение месяца каждый вкладчик получает личное письмо из Агентства.

Банк России назначает в банк, лишившийся лицензии, временную администрацию. Обычно это происходит или в день отзыва лицензии, или на следующий день, но не позднее. Временная администрация действует до дня вступления в силу решения арбитражного суда о назначении в банк ликвидатора (при ликвидации банка) или конкурсного управляющего (при банкротстве банка). Срок ее деятельности — не более 6 месяцев. Одной из функций временной администрации и является «установление кредиторов банка и размера денежных обязательств перед ними». Именно в эту структуру нужно подать заявление о возмещении средств:

• вкладчикам-физическим лицам, сумма на счетах которых превышает получаемое от АСВ возмещение по вкладам (свыше 700 тыс. рублей);

• клиентам-юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, у которых в банке были открыты счета и хранились деньги.

В письменном заявлении указывается сумма и основание предъявляемого требования. В обязательном приложении — подтверждающие документы (в оригиналах или заверенных копиях), банковские реквизиты для перечисления денежных средств, почтовый адрес для направления корреспонденции, контактный телефон, а также:

для физических лиц (в том числе вкладчиков): фамилия, имя, отчество; дата рождения; реквизиты документа, удостоверяющего личность, нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая право на предъявление требования (для представителя кредитора);

для юридических лиц: наименование и местонахождение организации, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего требование, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

Обоснованность требования кредитора могут подтверждать следующие документы:

• договор банковского вклада (счета), договор на расчетно-кассовое обслуживание;
• вступившие в законную силу решения суда (исполнительный лист);
• ценные бумаги (векселя, депозитные сертификаты, облигации и т.д.);
• документы, подтверждающие поступление денежных средств на счет в банке (приходный кассовый ордер, платежное поручение, объявление на взнос наличных денежных средств);
• выписка по счету кредитора с указанием остатка на дату отзыва лицензии или на дату последнего получения (только для договоров банковского счета);
• иные подлинные документы либо их копии, подтверждающие обоснованность требования.

Временная администрация рассматривает все полученные требования и в 30-дневный срок принимает решение о включении или отказе о включении в реестр требований кредиторов. Этот реестр она впоследствии передает конкурсному управляющему (ликвидатору). Требования кредиторов удовлетворяются в порядке очередности.

• В первую очередь удовлетворяются требования физических лиц по заключенным договорам банковского вклада (счета) и по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни или здоровью, а также требования ЦБ и АСВ, перешедшие к ним в результате выплат вкладчикам сумм, гарантированных государством;
• Во вторую очередь удовлетворяются требования кредиторов по выплате выходных пособий и оплате труда по трудовому договору;
• В третью очередь — иные требования, не относящиеся к первой и второй очереди удовлетворения, в том числе требования, основанные на предъявленных к погашению ценных бумагах.

Конкурсный управляющий (ликвидатор) проводит выплаты кредиторам путем перечисления со счета банка на счет кредитора.
Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ