Купили квартиру в ипотеку, дом хотят признать аварийным. Что будет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы купили квартиру полгода назад в ипотеку. Износ по документам был 20%. 2 месяца назад в нашем доме сгорела квартира на 2 этаже, больше ничего не пострадало, но все было достаточно хорошо залито водой. Дом деревянный многоквартирный, сейчас ходят жильцы и собирают документы, чтобы признать дом аварийным. Подскажите, чего нам ждать? Если переселение, то что будет с ипотекой? Квартира у нас застрахована на случай пожара, молнии, поджога, затопления, природных и техногенных чс.
Ответы юристов
Впервые сталкиваясь с такой ситуацией...

Я думаю, что как и всем собственникам при переселении из ветхого жилья, Вам предоставят иное жилое помещение в собственность, по метражу равное ветхому в идеале/, могут быть варианты в сторону уменьшения или увеличения/. Ипотечный договор будет исполняться так, как он исполняется сейчас - в том числе и по сумме, и платежам. Так выглядит ситуация исходя из теории и основополагающих прав собственности, финансового права.

Уважаемая Юлия. Вам для сведения ст.36 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости) от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ.

"1.Залогодатель несет риск случайной гибели и случайного повреждения имущества, заложенного по договору об ипотеке, если иное не предусмотрено таким договором.

2.Если по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, заложенное имущество утрачено или повреждено настолько, что вследствие этого обеспечение ипотекой обязательства существенно ухудшилось, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, в том числе за счет страхового возмещения в соответствии с пунктом 3 статьи 31 настоящего Федерального закона.

3.Залогодержатель не может осуществить права, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, если между ним и залогодателем заключено соглашение в письменной форме о восстановлении или замене погибшего или поврежденного имущества и залогодатель надлежаще выполняет условия этого соглашения".

Залогодатель-это вы. Залогодержатель-это банк, выдавший вам ипотечный кредит.

Из этого следует, что если вы заключите с банком соглашение о замене заложенной квартиры, то ипотечный договор будет исполняться и далее. Если нет, то банк вправе потребовать досрочного исполнения обязательства по погашению кредита. Если вы застраховали квартиру от рисков гибели или повреждения, то залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано.

Полагаю, что вам выпал счастливый билет. Всё мною сказанное может иметь место только в случае признания дома аварийным. Квартира утрачена либо повреждена. Ситуация нестандартная, не часто встречающаяся.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.