Возврат налога за обучение

добрый день! Хочу сделать возврат налога за обучение платное, платил 2013 и 2014 году, как это сделать, какие документы необходимы?
Налоговые вопросы | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Для начала стоит учесть тот факт, что оплата обучения должно производиться в лицензированное либо аккредитованное учебное заведение. Возмещать налог за оплату обучения детей или братьев с сестрами возможно, если они обучались на очной форме обучения и в возрасте до 24 лет.

Также необходимо иметь официальную заработную плату с отчислением 13-процентного НДФЛ в году, в котором вы оплачивали обучение (Если гражданин получает доходы, с которых удерживается НДФЛ по ставке 13% и при этом оплачивает своё обучение или обучение своих детей (братьев, сестёр), тогда он имеет право вернуть до 13% от стоимости обучения.).

Как это сделать?

Необходимо сохранять договор об обучении и платежные документы на ваше имя. Также необходимо обратиться в учебное заведение и получить там заверенную ими копию лицензии или аккредитации учебного заведения, а также справку о том, что тот за кого было оплачено обучение являлся учеником (студентом) данного учебного заведения в отчетном году. Подготовить с расчетами декларацию 3НДФЛ, составить заявление на предоставление социального вычета в связи с оплатой обучения и заявление о перечисление сумм возврата налога, приходить копии документов об обучении (договора, чеки), справку от учебного заведения, копию лицензии/аккредитации, справка 2НДФЛ о доходах, копия паспорта и свидетельств о рождении. Подготовленный пакет документов подаете в налоговую инспекцию по адресу вашей прописки.

Получить налоговый вычет можно только за те годы, в которых непосредственно была произведена оплата за обучение.

При этом подать декларацию и вернуть деньги можно только в следующем году, за тем годом, в котором были понесены расходы на обучение. Например, если вы оплатили обучение в 2013 тогда вернуть деньги сможете только в 2014.

Декларацию 3-НДФЛ и комплект документов необходимый для получения налогового вычета можно подать в налоговую службу в течение всего года.

Внимание, если по каким-то причинам вы забыли сделать налоговый вычет сразу, тогда это можно сделать позднее, но не более чем за 3 последних года.

Например, если вы оплачивали обучение в институте с 2010 по 2013 г. и не подавали документы для получения налогового вычета, тогда сейчас в 2014 г. вы сможете вернуть себе деньги только за 2011, 2012 и 2013 годы.

Это примерный комплект документов:

  1. налоговая декларация 3НДФЛ за год с расчетами;
  2. заявление на предоставление социального вычета в связи с оплатой обучения своего, детей или братьев/сестер;
  3. заявление на перечисление сумм возврата налога на ваши реквизиты;
  4. копия вашего паспорта, номер ИНН;
  5. справка-оригинал о доходах 2НДФЛ за год. Берете у себя на работе.
  6. копия договора на обучение на год. Может быть два договора по семестрам. Договором (одним или двумя) должен быть охвачен период обучения с января по декабрь года, за который планируете возвращать налог. Если вы платите не за себя, то договор должен быть на ваше имя. Копии заверять не надо.
  7. Копия платежных документов (квитанции, чеки, платежки, выписка со счета). Платежными документами должна быть подтверждена вся сумма, которую вы запрашиваете в качестве социального вычета. Копии заверять не надо.
  8. Копия лицензии и/или аккредитации учебного заведения, заверенная учебным заведением синей печатью.
  9. Справка о том, что вы или ваш ребенка, брат, сестра обучались в данный год в учебном заведении. Выдается учебным заведением.
  10. Если вы оплатили обучение детей, то необходимо копия свидетельства о рождении, подтверждающее ваше родство.
  11. Если вы оплатили обучение брата или сестры, то необходимо также подтвердить копиями свидетельств о рождении вашем и брата/сестры.
  12. Ваши банковские реквизиты полные.

Подавать документы можно сразу по окончанию года, в котором производили платежи за обучение, и в течение трех последующих лет. Возврат осуществляется в течение четырех месяцев на ваш расчетный счет. Конечно, при условии, что вами не допущено ошибок при заполнении документов, так как в течение трех месяцев проводится камеральная проверка, которая детально проверяет достоверность завяленных вами данных в декларации.

Буду благодарен за положительный отзыв.