Могут ли не отпускать военнослужащего в отпуск?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли не отпускать военнослужащего в отпуск если во время прохождения контрактной службы никаких нарушений не было, если да то по каким причинами какие выплаты при этом положенны? Из всех военнослужащих не отгуляли отпуск всего 4 человека и их не отпускают. Законно ли это? Заранее большое спасибо!
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина!

Лишить ВООБЩЕ основного отпуска Вас не имеют права...

Обращаю Ваше внимание на Положение о порядке прохождения военной службы.

Прочитав нижеприведенные выдержки из него...Вам должно быть все понятно.......

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на бесплатный проезд и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Таким образом, вообще не предоставить Вам отпуск не могут. Это является нарушением прав военнослужащего.

Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру, если Вам вообще не предоставляется отпуск...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам вечера!!

Если отпуск вам не предоставляют - то требуйте его в начале след.года - в течение квартала 2015 года(это до марта 2015г).Если и тогда не доибились положенного вам отпуска - обратитесь к командиру части с предупреждением о жалобе в воен.прокуратуру - там долго не разбираются, много попутно всяких нюансов сотрудники , проводящие проверку по вашему заявлению найдут - так и задайте вопрос командиру - "а ему это надо?"