Ложное обвинение в краже - как получить компенсацию?

Здравствуйте. Работаю продавцом в мебельном магазине, сегодня при покупке мебели женщина обвинила меня, что при передаче денег я засунула их в карман, вызвала полицию и мне целый день пришлось находится в отделении, в конце концов она нашла деньги у себя в сумке. Как взять с этой особы по полной, моральный ущерб я бы сказала жесточайший, весь коллектив молодой и мне всего 26, позвонила ей она сказала коробку конфет отдаст за неудобства, так что вы меня понимаете, надо брать с таких по полной, посоветуйте как быть?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Скажите этой даме, что Вы написали заявление о привлечении ее к уголовной ответсвенности по ст. 128.1 УК РФ (Клевета)..

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

И ИДЕТЕ подавать его в полицию....И МОЖЕТЕ ДАЖЕ его ПОДАТЬ ..

Согласно ст. 20 УПК РФ дела по данному виду преступления относится к делам частного обвинения...а поэтому могут прекращено в связи с примирением сторон...

Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

МОЖЕТЕ ПОТРЕБОВАТЬ возмещение морального вреда в размере..равным не более 50 тыс. рублей....Все должно быть в разумных пределах...

КРОМЕ ЭТОГО НЕ ЗАБУДЬТЕ НАПИСАТЬ РАСПИСКУ В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ О ТОМ, ЧТО В СЧЕТ ВОЗМЕЩЕНИЕЯ ВРЕДА В РЕЗУЛЬТАТЕ таких-то действий причинителем вреда ФИО..передала деньги в размере ..таком-то ПОТЕРПЕВШЕЙ... ФИО .. и подпись должна быть обеих...

Буду благодарен за положительный отзыв.