Имеют ли право перевести с одного места работы на другое, без ведома сотрудника?

Я работаю в гинекологическом отделении санитаркой. Мне сообщили, что меня переводят в другое отделение на должность которая меня не устраивает по многим критериям. Имеют ли право без ведома сотрудника так поступить и что делать, если до пенсии осталось 2 года, сокращать не сокращают, а какие-то манипуляции происходят непонятные и с рабочим местом и с заработной платой. Очень нужна ваша помощь в данной ситуации. Имею ли я право обратиться в прокуратуру для проведения проверки и выяснения всех обстоятельств.
Трудовое право | Краснодарский край, Ленинградс | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Пр несоглсии с действиями работодателя Вы вправе обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд. Перевести с одного места работы на другое с изменением должности без согласия в письменной форме, рабтника нельзя.

Добрый день! Согласен с коллегой - только с письменного согласия.

 "В связи с производственной необходимостью" работодатель имеет право перевести вас временно на срок не более 1 месяца без вашего согласия на другую работу (ст74 ТК РФ) Данный вид перевода возможен без учёта квалификации и специальности работника.Колличество подобных переводов законом не установлено. Запрещен временный перевод если данная работа противопаказана  по состоянию здоровья, либо эта работа с вредными тяжёлыми и опасными условиями труда, а переводу подлежит несовершеннолетний либо женщина.Должен быть приказ на временный перевод "в связи с производственной необходимостью"и указана дата не более 1 месяца! Если срок превышает месяц или не указан вовсе-это не законный перевод.Обращайтесь в ГИТ-трудовую инспекцию с жалобой.В прокуратуру без толку.Потеряете время.Они наверняка отправят вашу жалобу в ГИТ.Если есть профсоюзная организация можете обратиться письменно к ним с просьбой направить жалобу в ГИТ в защиту ваших нарушенных прав и законных интересов.Проф.организация имеет право представлять ваши интересы и в ГИТ и в прокуратуре и в суде-но при условии вашего письменного обращения впроф.организацию.Терпения вам и удачи. Предлагаю услуги: консультация , составление жалобы в органы надзора- ГИТ,прокуратуру. Обращайтесь на почту olgaberzina@mail.ru Прошу оценить ответ.