купил арестованный приставами автомобиль

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я купил машину у знакомого по генеральной доверенности за 500 тыс рублей, но предварительно взяли расписку и заключили договор купли-продажи. Через неделю решили с отцом поставить на учет на себя, но в гаи нам сказали что машина арестована приставами. Когда мы сходили к судебным приставам нам сказали что машина как имущество прежнего владельца арестована, т.е. не может быть продана за долги. Долг огромный где то миллион. Знакомый выплачивает каждый месяц по 3 тысячи, но машина все равно находиться в аресте. Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать чтобы машину оформить на себя? Прежний хозяин готов подписаться под любыми документами и делать то что я скажу.
Ответы юристов
Здравствуйте! К сожалению, зарегистрировать автомобиль на себя Вы не вправе, пока продавец не выплатит долг за автомобиль.

Согласно п. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве", арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом. Т. е. продавец на момент заключения сделки не имел права продажи данного автомобиля.Таким образом, сделка купли-продажи заключенная между Вами и продавцом ничтожна, т. к. не соответствует требованиям закона (ст. 168 ГК РФ).
По-хорошему, надо расторгать договор и возвращать вам деньги. Если вас вариант такой не устраивает, то надо обращаться в суд и доказывать, что вы есть добросовестный приобретатель.