Повторная экспертиза в ЭКЦ МВД после ЭУ Минюста

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, законно ли направление материалов дела повторную экспертизу в экц мвд после получения заключения ЭУ минюста? Разве это не нижестоящая инстанция? На основании чего можно обосновать ходатайство о назначении повторной экспертизы также в экспертном учреждении при минюсте? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно 87 ГПК: 2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

ЭКЦ и Минюст не являются организациями, подчиненными друг другу. Возникли сомнения в экспертизе Минюста, поэтому назначена экспертиза в ЭКЦ.