Может банк подать в суд за мошенничество?

Здравствуйте! Я 3 месяца назад взял в кредит компьютер за 24 тыс. и так получилось что потерял работу. И 3 месяца не платил кредит. Сейчас банк говорит что подает в суд за мошенничество. Могут они это сделать? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день! За мошенничество не могут - а вот подать иск на взыскание кредита и процентов - да.

Только гражданская ответственность. Нет состава ст.159 УК РФ

Константин если вы совершили хоть один платеж - то состава преступления как пояснил уже коллега нет, банк пытается на вас надавить эмоциально, единственное что могут сдклать это обратиться в суд и взыскать задолженность.

Удачи вам!

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования (введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Следовательно, если Вы при получении кредита представляли подлинные документы и правдиво сообщили о себе всю информацию, на Вас это не распространяется.

Банк запугивает Вас, он может взыскать задолженность в гражданско-правовом порядке (иском в суде). Если же Вы представите в банк письменное заявление об отсрочке уплаты суммы с приложением документов, например, о потере работы - сокращении, банк может (не обязан конечно) пойти Вам навсречу и пересчитать размер начисленных штрафов. В этом случае обращения банка в суд Вы сможете предствить доказательства уведомления кредитора об ухудшении Вашего материального положения, и в суде настаивайте на уменьшении суммы штрафов.

НО лучше не доводите до суда, попробуйте договориться с банком (но лучше вести переговоры с банком письменно).

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте! У Вас гражданско - правовые отношения едва ли подадут заявление в полицию.