Как вступить в наследство, когда все сроки уже прошли?

Здравствуйте! Мой дедушка умер более 15 лет назад. За это время ни один из его сыновей не вступил в наследство. Сейчас их осталось 2 (мой отец и его брат). В дедушкином доме все это время проживал только мой отец со своей семьей, его брат проживает в соседнем доме. Как моему отцу вступить в наследство сейчас? Что для этого нужно сделать, какие документы собирать, куда обращаться? Может ли всю эту бумажную волокиту выполнить за него член его семьи (жена\дочь) по какому-нибудь заявлению от него?
Ответы юристов
Здравствуйте. Сначала Вашему отцу следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство после своего отца. Дальнейшие его действия будут зависеть от действий нотариуса. В случае, если он получит отказ в совершении нотариальных действий - обратиться с соответстующим заявлением в суд.
Добрый день, Ваш отец на данный момент проживает в доме Вашего дедушки, а следовательно содержит имущество которое осталось после Вашего дедушки, фактически Ваш отец вступил в наследование по факту (нотариус по заявлению Вашего отца и по предоставлении документов о том, что Ваш отец содержит имущество) открывает наследственное дело, при этом нотариус по своему усмотрению может признать что Ваш отец вступил в наследование по факту, долее по запросам нотариуса собирается комплект документов после чего наследство может быть переведено на наследника. В случае, если нотариусом не будет признано вступление наследство Вашим отцом по факту, то наследство можно получить только в судебном порядке. Представлять интересы наследника может любое лицо по доверенности.