Заставляют писать заявление по собственному желанию, вместо сокращения штата

Здравствуйте. Я работаю в зао банк в г.Глазове УР, сейчас в связи с кризисом, наше руководство объявило, что филиал в нашем городе блокируют и нам нужно написать заявление по собственному желанию, либо переводиться работать в другой город. Я отказываюсь переводиться, они заставляют тогда писать по собственному желанию. Я могу обжаловать? Т.к. считаю, что они должны уволить по сокращению по ТК РФ? Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По собственному желанию не увольняйтесь.

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Уважаемая Евгения. Вас заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию с целью уйти от обязанности произвести положенные выплаты. Решать, конечно, вам. Но не нужно этого делать. Вы как минимум потеряете двухмесячный средний заработок, выплачиваемый в качестве пособия при увольнении в связи с ликвидацией филиала. А "заставляния" администрации филиала ничего не стоят. Их не нужно бояться.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Просто не пишите заявление по собственному желанию.

Здравствуйте! Ваш работодатель хочет обхитрить Вас ,дабы уйти от лишних обязанностей. Не пишите заявление по собственному желанию.

Лучше пожалуйтесь в трудовую инспекцию или подайте заявление в суд.

Всего Вам доброго!