Работодатель требует возмещения ущерба - как себя вести?

Работаю водителем "почта россии". Попал в ДТП, виноват, не отрицаю. Требуют расписку, что обязуюсь восстановить. Я не против чтобы у меня удерживали часть зарплаты, но не всё и сразу, иначе грозят подать в суд. У меня оклад 15000, а ремонт примерно 60000 т.р . Напишите как себя правильно вести и какие варианты решения проблемы. Если честно, хочется уволится, после услышанного хамства.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Дмитрий

А что машина не застрахована была?если нет и вы виновник в аварии, то скажите работодателю пусть если хочет подает в суд на вас, но это опять же нежелатеьный факт в биографии, склоните его на согласие с выплатами из арплаты в размере не более 20%, если требует все и сразу починить и оплатить - то отправляйте в суд его и расписку не пишите.

Как ни странно, лучший для Вас выход-это обращение работодателя в суд. Снимутся многие вопросы. К тому же, непонятно , что со страховкой? На счёт расписки-она не является основанием удержания из заработной платы...

Дмитрий удерживать с заработной платы могут только с вашего согласия. Максимальные размеры удержаний из заработной платы работника установлены статьей 138 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ее положениями общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %. При этом вы не расписку должны писать а заявление что согласны с удержанием в таком тоВ размере.

Удачи вам!

В данном случае расписка не имеет никакой юридической силы. Увольняться не стоит, особенно если работа устраивает. Пока вы трудитесь вычитать будут только при вашем письменном согласии в соответствии с ст. 138 ТК РФ, если уволитесь то процент от заработка может увеличиться, оно вам надо?

Взыскивать с Вас возмещение через суд работодатель сможет только в случае предъявления требовании по компенсации от стороны пострадавшей в ДТП.