Начальник не отдает трудовую, просит написать еще и объяснительную

Начальник не платил в полном объеме зарплату. После того как я написал заявление об увольнении по собственному желанию не отдает трудовую, просит написать еще и объяснительную.
Ответы юристов
По истечении двух недель будет обязан отдать... Если нет, тогда жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Валерий вы вправе обратиться в суд, Инспекцию по труду, прокуратуру на основании вашего заявления будет проведена проверка. Это ваше право уволиться по собственному желанию, при этом полный расчет с вами должен быть произведен в последний рабочий день и соответственно выданы все документы на руки.

Удачи вам!

Уважаемый Валерий!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. По истечении указанного срока трудовую книжку работодатель должен вручить сотруднику в последний день работы (ч. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) и ч. 5 ст. 80 Трудового кодекса. Днем прекращения трудового договора (увольнения) во всех случаях является последний день работы сотрудника.

Напишите пиьсмо Вашему работодателю с требовнаием вернуть трудовую книжку, укажите дату и время, в которое Вы готовы подойти за ней, и что по истечении указанного времени Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и в суд по данному вопросу. Думаю, это мотивирует Вашего руководителя на законное увольнение.

Начните с жалобы в трудовую инспекцию