Продление визы для несовершеннолетнего без выезда из РФ

Несовершеннолетнему ребенку - сироте, гражданину Грузии, требуется продлить визу для проживания на территории РФ. В каких случаях возможно продлить визу не выезжая из территории РФ? Ребенок учится в школе и проживает со своим опекуном на его жилплощади. Если возможно, научите как это сделать.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Нужно опекуну обратиться в местное ФМС с заявлением, указав причины для продления визы опекаемому.

Закон гласит - Срок действия визы может быть продлен во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации:

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом по заявлению в письменной форме или в форме электронного документа иностранного гражданина либо по ходатайству в письменной форме или в форме электронного документа органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица.
Перечень документов для выдачи, продления и восстановления визы и требования к ним:

1. Анкета установленного образца, заполненная разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском либо на английском языке без использования сокращений и аббревиатур с наклеенной фотографией.

По всем пунктам анкеты должна быть указана исчерпывающая и достоверная информация.

Анкета подписывается иностранным гражданином лично.

2. Действительный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый в этом качестве Российской Федерацией и копии всех заполненных страниц паспорта, а также копия действующей визы (при ее наличии), в случае если она оформлена на вкладном визовом бланке.

Паспорт, представляемый иностранным гражданином, не должен вызывать сомнений в подлинности и принадлежности его владельцу, содержать отметок, оговорок, записей, подчисток и исправлений, не заверенных компетентными властями соответствующего иностранного государства, вырванных или расшитых страниц, должен иметь не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз, срок его действия, как правило, не должен истекать ранее чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия визы.

3. квитанция об уплате госпошлины (1000 рублей – для выезда из Российской Федерации, 1600 рублей – для многократного пересечения Государственной границы Российской Федерации);

4. две фотографии размером 3х4 см (черно-белые либо цветные на матовой фотобумаге) с четким изображением лица анфас, без очков с затемненными стеклами и без головного убора, за исключением иностранных граждан, для которых постоянное ношение головного убора является обязательным атрибутом их национальной или религиозной принадлежности, при условии, что иностранный гражданин изображен в таком головном уборе на фотографии в паспорте (в случае оформления визы на вкладном визовом бланке).

5. действительный для выезда из Российской Федерации проездной билет или подтвержденную гарантию его приобретения (для оформления транзитной визы);

6. письменное ходатайство приглашающей стороны в произвольной форме и копия договора на обучение либо трудового договора или гражданско-правового договора (в случае продления обыкновенной учебной либо обыкновенной рабочей визы).

7. письменное заявление иностранного гражданина о восстановлении визы при оформлении в дипломатическом представительстве или консульском учреждении государства своей гражданской принадлежности нового паспорта (при восстановлении визы).

В случае непредставления всех вышеперечисленных документов – анкета не принимается.

В случае продления срока действия либо восстановления визы в соответствующих графах анкеты указываются обстоятельства, которые могут послужить основанием для продления или восстановления визы, а также сведения о ранее выданной визе.
Добрый день.

Для того, чтобы дать Вам точный ответ, нужны подробности, но я постараюсь дать ответ.

Инструкция

1Обратитесь в органы миграционной службы еще до истечения срока визы, так как рассмотрение вашего заявления может занять до 20 дней. Обратите внимание, что продлить туристическую визу нельзя. 2Представьте в органы миграционной службы необходимые документы, подтверждающие ваше право на продление визы. Это должны быть ходатайства от организации (или разрешение на работу) или заявление от физических лиц, пригласивших вас в Россию, или факт наличия обратного билета с фиксированной датой. Вам могут продлить визу на срок не более 10 дней, если общий срок вашего пребывания в России не превышал 90 дней в течение каждого полугодия. 3Если возникли обстоятельства гуманитарного характера (экстренное лечение, болезнь или смерть родственника, который проживает в России), продлите визу на весь срок, необходимый для разрешения сложившихся обстоятельств. Предъявите в миграционной службе документы, подтверждающие подобные обстоятельства. 4Представьте документы и в случае непреодолимых обстоятельств (например, стихийных бедствий и других ЧП) для того чтобы ваша виза была продлена на срок, нужный для выезда из РФ. 5Если вы проживаете в России по годовой многократной учебной или рабочей визе, то вы можете находиться в стране в продолжение всего срока действия подобных виз. 6Если вы просрочили визу, то вы можете выехать из России только после выдачи вам в миграционной службе выездной визы. Для этого представьте документы, а именно:

- паспорт с визой;

- 2 фотографии;

- купленный вами обратный билет с датой выезда;

- квитанции об уплате госпошлины и штрафа. 7Если виза была просрочена не по вашей вине, обратитесь в консульство вашей страны, чтобы по их Ноте МИД России выдал вам Свидетельство о возвращении. Выездная виза в таких случаях не требуется, но покинуть Россию вы будете обязаны в течение 10 дней.
Согласен, нужно идти в консульство или посольство и представлять документы, письменное заявление иностранного гражданина о восстановлении визы при оформлении в дипломатическом представительстве или консульском учреждении государства своей гражданской принадлежности нового паспорта (при восстановлении визы). В случае непредставления всех вышеперечисленных документов – анкета не принимается. В случае продления срока действия либо восстановления визы в соответствующих графах анкеты указываются обстоятельства, которые могут послужить основанием для продления или восстановления визы, а также сведения о ранее выданной визе