Клевета, оскорбления (обвиняют в измене) - можно ли наказать?

Здравствуйте, меня зовут Елена. Сложилась следующая ситуация: некая особа позвонила моему мужу и сказала, что я, якобы переписываюсь, встречаюсь и сплю с ее мужем. Она встретилась с моим мужем и показала ему переписку ее с ее же мужем, в которой он обвиняет меня в том, что я встречалась с ним неоднократно, при этом указывает мое имя и фамилию и называет адреса и даты, где и когда это происходило. Более того, ее муж звонит моему мужу и подтверждает это по телефону. До этого она заходила на мою страницу в одноклассниках и писала мне угрозы и унижения. Я попыталась связаться с ее мужем и он написал мне, что на самом деле она вынудила его сказать, что он находится со мной в связи. Девушка эта-работник полиции и она злоупотребила своим положением, разыскала моего мужа, звонила ему неоднократно. Детализация разговоров это подтверждает. Я-мать двоих детей, сижу дома и занимаюсь детьми и домом. В нашем дворе ведется видеонаблюдение и я могу доказать, что в указанные ей дни я провела только с детьми, отвозила и забирала дочь из музыкальной школы. Дочери моей 10 лет, а сыну 2 года. Мой муж намерен со мной разводиться, мне он не верит, хотя прямых доказательств того, что я, якобы, с ним встречалась нет. Моя жизнь походит на кошмар. Страдают мои дети. Мой муж в присутствии нашей дочери и двух моих друзей обозвал меня, оскорбил и унизил. Моя дочь очень переживает. Моей вины в этом нет. Я-примерная жена и мать. Как можно и можно ли наказать их за клевету. Заранее благодарна.
Ответы юристов
Впринципе клевета формально усматривается. Нужно взять пеоереску и написать заявление в полиуию

Здравствуйте, Елена! Ваше дело очень серьезно и здесь можно усмотреть несколько составов престуления: 1) ч. 1 ст. 128.1 УК РФ - клевета. Возможно, здесь можно усмотреть даже ч. 3 данной статьи, то есть клевета, с использованием служебного положения, но вряд ли, будет зависеть от того, как обоснует Ваш юрист; 2) Также здесь можно усмотреть ч. 2 ст. 137 - незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, совершенное с использованием служебного положения; 3) Что касательно угроз, то если Вам высказивались угрозы о причинении вреда здоровью, то это ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Вам следует обратиться в отделение полиции и написать соответсвующее заявление, в котором Вы изложете подробно всю ситуаци., а также приложить в качестве доказательств: переписку и иные доказательства.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Добрый день!

За клевету предусмотрена уголовная ответственность. Статья 128.1 УК РФ определяет клевету как "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию" и предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательных работ на срок до ста шестидесяти часов. При этом достаточно, чтобы Вас оклеветали хотя бы перед одним человеком (в Вашем случае - мужем). Обратитесь в полицию с заявлением, что Вас порочат перед мужем, и предоставьте все возможные доказательства.

Елена, по факту угроз и унижений в социальной сети обращайтесь в полицию для проведения проверки по факту совершения преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ и административного правонарушения предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление.

Для обращения в мировой суд по факту распространения информации порочащей вашу честь и достоинство вам для начала необходимо обратиться в полиции так же с заявлением по факту совершения преступления по ст. 128.1 УК РФ, потому как представленная информация о вашей "измене" необходима для суда.

Если нужна более подробная консультация обращайтесь, конфиденциальность гарантирую.

Здравствуйте. В свою очередь, советую не тратить время на обращение в полицию (на практике - ничего не даст, будет отказ в возбуждении уголовного дела). Обратитесь к мировому судье с жалобой частного обвинения.