таксист не справился с управлением, пассажир пострадал

Здравствуйте. 21 июня возвращалась домой с работы на такси. Кроме меня в машине находились 2 парня и, собственно, водитель такси. Я сидела на заднем сиденье. Водитель превысил скорость (как говорит парень, который сидел впереди, мы ехали со скоростью 110 км/ч). Водитель отвлёкся в телефон (опять же со слов того парня с переднего сиденья, водитель начал печатать сообщение). В итоге, водитель не справился с управлением на мокром участке дороги, нас закрутило на дороге и выкинуло на тротуар. Из всей машины пострадала одна я (я выбила головой заднее боковое стекло). С места аварии меня забрали на «скорой помощи» в больницу, там зашили рану на голове и оставили на 2 недели с диагнозом «черепно-мозговая травма и рана в височно-затылочной части черепа». Я хочу подать на компанию такси в суд, чтобы мне возместили ущерб, в первую очередь моральный. Я до сих пор боюсь, если машина едет со скоростью около 70 км/ч и плюс у меня постоянные головные боли. В ГИБДД мне сказали ждать, когда будет суд по факту ДТП, только после него я смогу уже подавать свой иск. Правильно ли это на самом деле? Буду признательная за любую помощь по данной ситуации
ДТП | Находка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уточните в Гаи о каком судебном разбирательстве они говорят???Вы имеете право на возмещение морального и физического вреда причинённго увечьем по неосторожности.