Продать дом, приобретенный в ипотеку + мат.капитал

Расклад изначальный: дом приобретен в ипотеку, были в браке, доли собственности 50%/50%, прописались в дом вчетвером (+2 детей). Расклад теперь: развелись, появился третий ребенок, материнский капитал внесен в оплату ипотеки. Итого на сейчас: дом в ипотеке (остаток около трети от начальной суммы), доли собственности 50%/50%, прописаны пятеро (трое несовершеннолетних детей), внесен мат.капитал (с обязательством переоформления части собственности), разведены. Вопрос: какие требования нужно соблюсти по закону, чтобы продать этот дом?
Ответы юристов

В Аноним чтобы продать дом нужно выплатить ипотеку для начала, так как пока ипотека не погашена все сделки с данной недвижимостью запрещены.

Удачи вам!

Да, пока дом в залоге не получится...

Уважаемый Аноним. Право на отчуждение заложенного по договору ипотеки имущества (дома) предусмотрено ст.37 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ. Вот её текст.

"1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны".

Залогодатель - вы. Залогодержатель - банк.

Прочитайте договор ипотеки и закладную (при наличии). Если в них нет запрета на отчуждение, то получите на это согласие банка. Но банк может и не дать согласия.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.